聽新聞
0:00 0:00

不斷更新/金鐘入圍名單曝光 恭喜吳宗憲入圍!《大嘻哈時代2》將爭獎

  • A-
  • A
  • A+
評論

這篇文章報導了第58屆電視金鐘獎的入圍名單。根據報導,本屆共有149家業者報名參賽,其中戲劇類有1,168件作品,節目類有927件作品。在戲劇類和節目類的獎項中,有27個和21個獎項可供參賽者角逐。 報導中特別提到了節目類的重點獎項,其中包括【綜藝節目獎】、【綜藝節目主持人獎】、【益智及實境節目獎】、【益智及實境節目主持人獎】、【生活風格節目獎】和【生活風格節目主持人獎】等。報導也指出了一些入圍的節目和主持人,例如盧廣仲的節目和吳宗憲的兩個節目。 我認為這篇文章提供了有關第58屆電視金鐘獎入圍名單的相關資訊。報導中列舉了幾個重要的獎項,並提到了入圍的節目和主持人,這些都是讀者會感興趣的焦點。然而,這篇文章只是簡單地報導了入圍名單的基本情況,缺乏對作品和參賽者的深入介紹和評論。如果能夠加入一些觀點和評價,使文章更具深度和專業性,那會更好。>

這篇文章報導了第58屆電視金鐘獎的入圍名單。根據報導,本屆共有149家業者報名參賽,其中戲劇類有1,168件作品,節目類有927件作品。在戲劇類和節目類的獎項中,有27個和21個獎項可供參賽者角逐。 報導中特別提到了節目類的重點獎項,其中包括【綜藝節目獎】、【綜藝節目主持人獎】、【益智及實境節目獎】、【益智及實境節目主持人獎】、【生活風格節目獎】和【生活風格節目主持人獎】等。報導也指出了一些入圍的節目和主持人,例如盧廣仲的節目和吳宗憲的兩個節目。 我認為這篇文章提供了有關第58屆電視金鐘獎入圍名單的相關資訊。報導中列舉了幾個重要的獎項,並提到了入圍的節目和主持人,這些都是讀者會感興趣的焦點。然而,這篇文章只是簡單地報導了入圍名單的基本情況,缺乏對作品和參賽者的深入介紹和評論。如果能夠加入一些觀點和評價,使文章更具深度和專業性,那會更好。

問答

Q1: 第58屆電視金鐘獎共有多少家業者報名參賽? A) 148家 B) 149家 C) 150家 D) 151家 正確答案:B) 149家 Q2: 戲劇類獎項共有多少個? A) 26個 B) 27個 C) 28個 D) 29個 正確答案:B) 27個 Q3: 【綜藝節目主持人獎】共有多少位主持人入圍? A) 1位 B) 2位 C) 3位 D) 4位 正確答案:B) 2位

Q1: 第58屆電視金鐘獎共有多少家業者報名參賽? A) 148家 B) 149家 C) 150家 D) 151家 正確答案:B) 149家 Q2: 戲劇類獎項共有多少個? A) 26個 B) 27個 C) 28個 D) 29個 正確答案:B) 27個 Q3: 【綜藝節目主持人獎】共有多少位主持人入圍? A) 1位 B) 2位 C) 3位 D) 4位 正確答案:B) 2位

記者鍾智凱/台北報導

金鐘58入圍名單,綜藝節目獎

▲金鐘58入圍名單,綜藝節目獎。

金鐘58入圍名單,益智及實境節目獎

▲金鐘58入圍名單,益智及實境節目獎。

金鐘58入圍名單,益智及實境節目獎

▲金鐘58入圍名單,益智及實境節目獎。

金鐘58入圍名單,益智及實境節目主持人獎

▲金鐘58入圍名單,益智及實境節目主持人獎。

金鐘58入圍名單,生活風格節目獎

▲金鐘58入圍名單,生活風格節目獎。

 金鐘58入圍名單,生活風格節目主持人獎

▲ 金鐘58入圍名單,生活風格節目主持人獎。

第58屆電視金鐘獎入圍名單今出爐,本屆共計有149家業者、劇劇類1,168件、節目類927件報名參賽,分別角逐戲劇類27個獎項、節目類21個獎項,節目類重點獎項包括【綜藝節目獎】,入圍包括《大嘻哈時代2》等 ,【綜藝節目主持人獎】有吳宗憲2個節目都入圍,【益智及實境節目獎】 ,包括來吧營業中,老少女奇遇記,還有綜藝玩很大等節目、【益智及實境節目主持人獎】飢餓遊戲首度入圍,綜藝玩很大也入圍,老少女奇遇記也在其中 、【生活風格節目獎】 、【生活風格節目主持人獎】,《三立新聞網》今即時更新入圍名單。

 

金鐘58節目類入圍名單

  1. 綜藝節目獎

  • FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉

(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)

  • 大嘻哈時代2

(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)

  • 原子少年 ATOM BOYZ

(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)

  • 最強綜藝秀

(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)

  • 綜藝大熱門

(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

  1. 綜藝節目主持人獎

  • 吳宗憲、Sandy【吳姍儒】/小明星大跟班

(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

  • 吳宗憲、陳漢典、Lulu【黃路梓茵】/綜藝大熱門

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

  • 沈玉琳、Melody11點熱吵店

(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

  • 胡瓜【胡自雄】、吳怡霈、賴慧如/最強綜藝秀

(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/金是傳媒行銷企業有限公司)

  • 曾寶儀、LuLu【黃路梓茵】/姐妹們的音樂萬萬歲

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  1. 益智及實境節目獎

  • 一字千金 筆武大匯

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

  • 老少女奇遇記

(參賽單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影有限公司/八大電視股份有限公司)

  • 來吧!營業中

(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

  • 綜藝玩很大

(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

  • 歡迎光臨等你來家1

(參賽單位:超級傳播股份有限公司/中華電視股份有限公司/巧克科技新媒體股份有限公司/貝立德股份有限公司/鑫傳國際多媒體科技股份有限公司、製作單位:灰人文化傳媒有限公司)

  1. 益智及實境節目主持人獎

  • 王仁甫、峮峮【吳函峮】、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/飢餓遊戲

(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電視事業股份有限公司)

  • 吳宗憲、KID【林柏昇】、謝坤達/綜藝玩很大

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

  • 陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹佑寧/哈囉!毛小孩

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

  • 曾國城/一字千金 筆武大匯

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

  • 楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/老少女奇遇記

(報名單位:財團法人桂田文化藝術基金會、製作單位:財團法人桂田文化藝術基金會/用力拍電影有限公司/八大電視股份有限公司)

 

  1. 生活風格節目獎

  • ila 跟土地學做飯

參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會

  • 回到小學那1

參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司

  • 我在工場拍拍手

參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

  • 阿聰現煮時 島的行動客廳

參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

  • 浩克慢遊

參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

 

  1. 生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊

報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

  • 朱頭皮【朱約信】/唱頌台灣

報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司

  • 李四端/大雲時堂

報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司

  • 高志【松野高志】/台灣好吃驚

報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司

  • 陳信聰/阿聰現煮時 島的行動客廳

報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

 

 

  1. 自然科學紀實節目獎

  • 天選之島

參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司

  • 看不見的V世界

參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司

  • 消失的王者:最後方舟

參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司

  • 藝起看海

參賽單位:雅道創意有限公司、製作單位:雅道創意有限公司

 

  1. 人文紀實節目獎

  • 南國啟示錄

參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司

  • 活力新故鄉

參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台

  • 師徒誌

參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司

  • miing紀遺

參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會

  • 藝術很有事

參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會

 

 

  1. 自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • 林庭玗/無事 坐巴士

報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台

  • 張耀仁/大港ê台灣

報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台

  • 陳明珠/客家采風-山上優雅

報名單位:財團法人客家公共傳播基金會、製作單位:財團法人客家公共傳播基金會

  • 陳明章、蕭詩偉/聽!台灣在唱歌

報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/好旅文創有限公司

  • 舒夢蘭/消失的王者:最後方舟

報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司

 

  1. 兒童節目獎

  • WAWA !

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/客家電視台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/客家電視台/財團法人原住民族文化事業基金會/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

  • 叫我野孩子

(參賽單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

  • 悄悄話

(參賽單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會/彷彿影業有限公司、製作單位:波乘有限公司/財團法人富邦文教基金會)

  • 超級總動員

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司/全富傳播股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

  • 節氣x六感實驗室

(參賽單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

  1. 少年節目獎

  • kakudan時光機

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

  • O事件簿

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

  • 青春發言人4

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 換個爸媽過幾天

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

  1. 兒童少年節目主持人獎

  • Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

  • 大霈【李霈瑜】、馬大元/換個爸媽過幾天

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 王伯源/一樣不一樣

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

  • 向日葵【向盛言】/小O事件簿

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

  • 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

 

 

  1. 動畫節目獎

  • 妖果小學

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 阿甯咕又闖禍了YA~

(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

  • 樹人大冒險

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

  1. 節目類導演獎

  • Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

  • 張皓然/公視紀實-獨弦之歌

(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 齊怡、劉佩怡/公視紀實 勳章

(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 劉嵩/南國啟示錄

(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

  • 鐘適芳/客家紀錄片-藝術與人生系列-我們在此相遇

(報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位:靖天傳播國際事業股份有限公司/太乙媒體事業有限公司/大大樹音樂圖像有限公司)

 

 

  1. 節目類導播獎

  • 丁光慈/上奅台灣歌2.0 經典傳奇

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:異象國際傳播有限公司)

  • 可樂【吳佩諭】/原子少年 ATOM BOYZ

(報名單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/野火娛樂製作有限公司)

  • 宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 梁遠毅/公視表演廳-阿婆蘭

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 鍾宜瑩/綜藝大熱門

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

  1. 節目類攝影獎

  • 何明瑞、吳政儒/南國啟示錄

(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

  • 林郁盛、林佑學、凌柏瑋/師徒誌:歌仔戲

(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

  • 張皓然/公視紀實-獨弦之歌

(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:先決影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 陳一松、陳昱翔、林清華/消失的王者:最後方舟

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

  • 陳玉壽、鄭明和/公視紀實 勳章

(報名單位:島嶼有光影像製作有限公司、製作單位:島嶼有光影像製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 體育老師、林悅恩/大嘻哈時代2

(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)

 

  1. 節目類燈光獎

  • 王河文、張逢文/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋

(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)

  • 吳玉麟、羅林軒、吳承翰/大嘻哈時代2

(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)

  • 李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/藝術很有事

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 李元嶽、鐘煜翔、陳伯彥/姐妹們的音樂萬萬歲

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 林世浩/36題愛上你

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  1. 節目類剪輯獎

  • Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

  • 李立劭/公視紀實-當飛機飛過

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

  • 林郁盛/師徒誌:歌仔戲

(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

  • 廖鏡文/另一種注目-我討厭我的名字

(報名單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)

  • 鄧慶煜/Hakka Night我的觀點-天生考古家

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

  • 謝欣志/叫我野孩子

(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

 

  1. 節目類美術設計獎

  • 王喬逸、郭嘉霖、2DOGG【蔡祥煌】/大嘻哈時代2

(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/源活國際娛樂整合行銷股份有限公司/我的檔期有限公司)

  • 吳明昇/巷弄裡的吉光片羽

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

  • 李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋

(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)

  • 郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/基因啟示 - 解碼與編輯

(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

  • 黃有傑/妖果小學

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  1. 節目類聲音設計獎

  • DJ Point【許志遠】、胡序嵩/公視紀實Maro'ay to ko kerah 何處是我家?

(報名單位:永威電視製作股份有限公司、製作單位:永威電視製作股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/節氣x六感實驗室

(報名單位:大溥影音製作有限公司、製作單位:大溥影音製作有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 李東熙/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

  • 阿達【江育達】、俐君【陳俐君】、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/我們的島 對海告白 : 海之岸

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

  • 謝欣志/叫我野孩子

(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

 

 

  1. 節目類節目創新獎

  • FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉

(參賽單位:安大風有限公司、製作單位:安大風有限公司)

  • 《沒事別聽古典樂》

(參賽單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)

  • 回到小學那1

(參賽單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司)

  • 為你唱情歌 A Song For You

(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司、製作單位:踢帕娛樂股份有限公司/金星娛樂事業股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司)

  • 換個爸媽過幾天

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

特別獎項

  • 特別貢獻獎(得主)丁強先生

 

 

加入setn好友
追蹤娛樂星聞
【#直播中LIVE】張學友康復今晚開唱 首露面身體狀況曝光
【SETN12小時新聞現場 #直播中LIVE】每周一至周五早上10:00至晚間22:00

熱門人物

直播✦活動

※ 本網頁已閒置超過5分鐘,請點擊右上關閉鈕,即可關閉。

不斷更新/金鐘入圍名單曝光 恭喜吳宗憲入圍!《大嘻哈時代2》將爭獎 | 娛樂星聞