廣播金鐘/第51屆完整入圍名單

  • A-
  • A
  • A+

娛樂中心/綜合報導

105年廣播金鐘獎1日揭曉入圍名單,全台的廣播人踏上星光紅毯參加「金鐘禮讚」,一同見證揭曉入圍名單的一刻。

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂123(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
音樂哈瓦那(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非流行音樂節目獎

音樂地圖(參賽單位:臺北廣播電臺)
音樂伸展台-音樂花茶(參賽單位:高雄廣播電臺)
焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
新客家空中音樂會(參賽單位:新客家廣播事業股份有限公司)
蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)
臺灣故事島(參賽單位:臺北廣播電臺)
學生去哪兒(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

九點強強滾(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
小蕃薯列車(參賽單位:高雄廣播電臺)
我的世界好朋友(參賽單位:國立教育廣播電臺)
音樂‧故事灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目獎

Amazing小宇宙(參賽單位:高雄廣播電臺)
小太陽的天空(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)
青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
進擊YOUNG少年(參賽單位:歡樂廣播事業股份有限公司)


(六)社會關懷節目獎

人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
生命大不同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
快樂‧夢想‧家(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

(七)藝術文化節目獎

文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
文學邊城(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司)
我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
音樂地球村(參賽單位:復興廣播電臺)
臺灣名角唱京戲(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)綜合節目獎

央廣下午茶(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)
到底想幹嘛(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
原來在臺北(參賽單位:臺北廣播電臺)
野放心世界(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎

Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)
雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)廣播劇獎

RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
RTI劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
午后文學館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
鑼聲若響(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十一)單元節目獎

世界很大同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
迓媽祖看熱鬧(台灣古早味單元系列)(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)
妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
詩歌人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

丹尼【呂理傑】/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
尚恩【黃彥翔】、內克【吳宇軒】/聽什麼東西(報名單位:內政部警政署警察廣
播電臺)
馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
詹怡嘉/愛的故事(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非流行音樂節目主持人獎

子雁、華姵/新客家空中音樂會(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司)
李可/音樂伸展台-音樂花茶(報名單位:高雄廣播電臺)
呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
采琦【金玉琦】/音樂地圖(報名單位:臺北廣播電臺)
張翰揚/當音樂來敲門(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

珊珊【呂明珊】/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺)
范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
張朝傑、岳玲【岳惠玲】/警廣晚學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
陳愷、季潔【蔡宜穎】/技職教育躍龍門(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北
總臺)
劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

(四)兒童節目主持人獎

小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
小茱姐姐【施賢琴】、顧芸曦/我的世界好朋友(報名單位:國立教育廣播電臺)
玲玲姐姐【高秀玲】/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
楊靜、宋玲、楊書棣/跟我做朋友(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目主持人獎

珍珍【林偉華】、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺)
宥耣/進擊YOUNG少年(報名單位:歡樂廣播事業股份有限公司)
徐嬿【徐若彧】/Weekend!瘋校園(報名單位:復興廣播電臺)
鄭晴、曹文娟/小太陽的天空(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

王文心/生命大不同(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
王淑榮/快樂‧夢想‧家(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
余秀芷/45度角的天空-秀芷的異想世界(報名單位:漢聲廣播電臺)
林夢萍/一點點不同(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
香香【鍾麗香】/銀髮樂逍遙(報名單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電台)

(七)藝術文化節目主持人獎

朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
林政言/文學邊城(報名單位:太陽廣播電台股份有限公司)
高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 
端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(八)綜合節目主持人獎

李可【林美華】、方盈【胡悅盈】/我們熟不熟(報名單位:高雄廣播電臺)
李菁【李芝菁】、羅國盛/央廣下午茶(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
林夢萍、王晴/到底想幹嘛(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
排灣小蔡【蔡文祥】/原來在臺北(報名單位:臺北廣播電臺)
楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎

排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/Mapolong Kita(原來在一起)(報
名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)
潘國正、洪惠冠/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
韓艾婷/愛戀桃花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)企劃編撰獎

小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
王秀芳、費工怡/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
李知昂、袁常捷、陳冬菱/台灣地景詩(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
鄒頡龍、唐陶、Jacky【陳昱豪】、潔楓【尹潔楓】/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

(十一)音效獎

成春福【林建成】、譚志薏/世界很大同(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有
限公司高雄廣播電臺)
阿珮【黃琇珮】、宥耣/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)
周信宏、劉駿逸、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

HP筆電–黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司)
山進電子二波段數位收音機–夜市叫賣篇(參賽單位:自由之聲廣播電台股份有限
公司)
好物市集母親節–媽媽存在感篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎

心動899–曾經的美好系列形象廣告(參賽單位:新竹勞工之聲廣播股份有限公司) 
扭曲的社會–被正義打擊的博愛(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司)
社會關懷-放下3C 2.0(參賽單位:財團法人健康傳播事業基金會-台北健康電台)

四、電臺品牌行銷創新獎

2015 Hit Fm年度百首單曲票選-我的年度一歌(參賽單位:台北之音廣播股份有限 
公司)
POP大國民學測(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
Touch IC. Yes, I See!(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
九八新聞台「娃娃聽見全世界」系列台呼--童聲齊唱抒情版;童心協力版;童享歡 
樂版;童言童語版;一口童聲版;童聲齊唱笛子版。(參賽單位:台灣全民廣播電
台)
教育花園分享會(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

五、數位應用獎

內政部警政署警察廣播電臺/當〝VR音聲〞遇上〝文化平權〞(報名單位:內政部
警政署警察廣播電臺)
內政部警政署警察廣播電臺/警廣路況伴您行,警政服務安您心。(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
漢聲廣播電臺/廣播站臺設備系統數位化遠端遙(監)控(報名單位:漢聲廣播電臺)


六、特別貢獻獎(得主)

周進升先生(藝名:放送頭)
吳芳如女士

追蹤娛樂星聞

延伸閱讀

讀者留言

熱門人物

直播✦活動

※ 本網頁已閒置超過5分鐘,請點擊右上關閉鈕,即可關閉。

廣播金鐘/第51屆完整入圍名單 | 娛樂星聞