奧斯卡/即將登場!第90屆奧斯卡金像獎完整入圍名單

  • A-
  • A
  • A+

娛樂中心/綜合報導

第90屆奧斯卡金像獎頒獎典禮即將在台灣時間3月5日舉行,不久前也公布了入圍名單,其中本屆聲勢最旺的莫過於《水底情深》入圍13項遙遙領先,頗有去年《樂來越愛你》的情勢,克理斯多夫諾蘭更以《敦克爾克大行動》首次入圍最佳導演,8項提名也成為他職涯中最受肯定的一次,另外,《意外》也可說是繼金球獎後最被看好的黑馬,榮獲7項提名,除此之外更有多部電影神展開出現令人意想不到的結果,也讓人相當期待奧斯卡當天的頒獎結果。

第90屆奧斯卡,吉米金莫/翻攝自臉書

▲第90屆奧斯卡吉米金莫再任頒獎典禮主持人。(圖/翻攝自臉書)

以下為入圍名單:

●最佳導演獎

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

喬登皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》(Get Out)

葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》(Lady Bird)

保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》(The Shape of Water)

 

●最佳影片

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《逃出絕命鎮》(Get Out)

《淑女鳥》(Lady Bird)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

《郵報:密戰》(The Post)

 

●最佳男主角

堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》(Get Out)

蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

丹佐華盛頓(Denzel Washington)/《羅曼先生您好》(Roman J. Israel, Esq.)

 

●最佳女主角

莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》(The Shape of Water)

法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》(I, Tonya)

瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》(Lady Bird)

潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/《決勝女王》(Molly's Game)

梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》(The Post)

 

●最佳男配角

威廉達佛(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》(The Florida Project)

伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

李察詹金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》(The Shape of Water)

克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/《金錢世界》(All the Money in the World)

山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

 

●最佳女配角

瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》(Mudbound)

愛莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》(I, Tonya)

蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/《霓裳魅影》(Phantom Thread)

蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》(Lady Bird)

奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/《水底情深》

 

●最佳外語片

智利/《不思議女人》(A Fantastic Woman)

黎巴嫩/《羞辱》(The Insult)

俄羅斯/《當愛不見了》(Loveless)

匈牙利/《夢鹿情謎》(On Body and Soul)

瑞典/《抓狂美術館》(The Square)

 

●最佳動畫片

《寶貝老闆》(The Boss Baby)

《戰火下的小花》(The Breadwinner)

《可可夜總會》(Coco)

《萌牛費迪南》(Ferdinand)

《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

 

●最佳原著劇本

《愛情昏迷中》(The Big Sick)

《逃出絕命鎮》(Get Out)

《淑女鳥》(Lady Bird)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

●最佳改編劇本

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

《大災難家》(The Disaster Artist)

《羅根》(Logan)

《決勝女王》(Molly's Game)

《泥沼》(Mudbound)

 

●最佳原創歌曲

《泥沼》(Mudbound)/〈Mighty River〉

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)/〈Mystery Of Love〉

《可可夜總會》(Coco)/〈Remember Me〉

《馬歇爾》(Marshall)/〈Stand Up for Something〉

《大娛樂家》(The Greatest Showman)/〈This Is Me〉

 

●最佳紀錄長片

《國寶銀行:小可坐牢》(Abacus: Small Enough to Jail)

《最酷的旅伴》(Faces Places)

《伊卡洛斯》(Icarus)

《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)

《堅強之島》(Strong Island)

 

●最佳藝術指導

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)

 

●最佳攝影

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《泥沼》(Mudbound)

《水底情深》(The Shape of Water)

 

●最佳服裝設計

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水底情深》(The Shape of Water)

《女王與知己》(Victoria & Abdul)

 

●最佳音效剪輯

《玩命再劫》(Baby Driver)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

 

●最佳混音

《玩命再劫》(Baby Driver)

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

 

●最佳動畫短片

《Dear Basketball》

《Garden Party》

《LOU》

《Negative Space》

《Revolting Rhymes》

 

●最佳原創配樂

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水底情深》(The Shape of Water)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

●最佳剪輯

《玩命再劫》(Baby Driver)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《老娘叫譚雅》(I, Tonya)

《水底情深》(The Shape of Water)

《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

●最佳視覺效果

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)

《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)

《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

《猩球崛起:終極決戰》(War For The Planet Of The Apes)

 

●最佳紀錄短片

《伊蒂絲與艾迪》(Edith+Eddie)

《天堂在405公路塞車》(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)

《打擊海洛因》(Herion(e))

《用刀的技巧》(Knife Skills)

《示意停車》(Traffic Stop)

 

●最佳實景短片

《迪卡部小學》(DeKalb Elementary)

《十一點鐘》(The Eleven O'Clock)

《我的姪子愛默特》(My Nephew Emmett)

《沉默的孩子》(The Silent Child)

《我們這些人》(Watu Wote/All of Us)

 

●最佳妝髮

《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

《女王與知己》(Victoria & Abdul)

《奇蹟男孩》(Wonder)

《娛您一起關注每日星話題》

多到看不完的即時娛樂│明星動態,華流明星藝人、韓星、Kpop、Jpop及歐美名人,還有華劇獨家幕後影音、直播現場,三立《娛樂星聞》陪您掌握每天星鮮事!

❤三立《娛樂星聞》粉絲團:https://goo.gl/WouFTG

追蹤娛樂星聞

延伸閱讀

讀者留言

※ 本網頁已閒置超過5分鐘,請點擊右上關閉鈕,即可關閉。

奧斯卡/即將登場!第90屆奧斯卡金像獎完整入圍名單 | 娛樂星聞

熱門人物

直播✦活動