金馬55完整入圍名單!戲精廝殺戰 孫儷對尬周迅搶摘后 

  • A-
  • A
  • A+

記者李嘉翎/綜合報導【17:58發稿,19:00更新完整入圍名單】

第55屆金馬獎頒獎典禮將於11月17日於台北市國父紀念館舉行,今(1)日公佈入圍名單,由第47屆金馬獎「最佳新演員」李千娜、第54屆金馬獎「最佳新演員入圍」蔡凡熙,攜手公佈,今年總計667部影片(劇情長片228部、動畫長片8部、紀錄片99部、劇情短片266部、動畫短片66部)報名角逐,比上屆576部更多,數量再創新高。

金馬55入圍名單揭曉,中國大陸片以張藝謀執導的《影》入圍最多,共入圍12項,台灣的則以導演徐譽庭執導的同志片《誰先愛上他的》拔得頭籌,共入圍8項。邱澤在《誰先愛上他的》中飾演男同志小三一角,先在台北電影獎封帝後,再度獲得金馬入場券,將成為台灣代表,力抗中國演員《暴雪將至》段奕宏、《影》鄧超、《我不是藥神》徐崢、《大象席地而坐》彭昱暢。影后則同樣以《誰先愛上他的》在台北電影節封后的謝盈萱,力尬孫儷、趙濤、曾美慧孜、周迅等戲精。

▲李千娜、蔡凡熙擔任金馬55揭獎嘉賓。(圖/記者邱榮吉攝影)
 

第55屆金馬獎入圍名單:

【最佳男主角】

鄧超《影》
邱澤《誰先愛上他的》
段奕宏《暴雪將至》
徐崢《我不是藥神》

▲最佳男主角入圍名單。(圖/記者邱榮吉攝影)

【最佳女主角】

孫儷 《影》

趙濤《江湖兒女》

曾美慧孜《三夫》

周迅《你好,之華》

謝盈萱《誰先愛上他的》

▲最佳女主角入圍名單。(圖/記者邱榮吉攝影)

 

【最佳男配角】
袁富華《翠絲》
田壯壯《後來的我們》
李鴻其《幸福城市》
鄭人碩《角頭2:王者再起》
章宇《我不是藥神》

▲最佳男配角入圍名單。(圖/記者邱榮吉攝影)

【最佳女配角】

丁寧/《幸福城市》
惠英紅/《翠絲》
許晴 /《邪不壓正》
黃嘉千/《老大人》

張子楓/《你好,之華》


▲最佳女配角入圍名單。(圖/記者邱榮吉攝影)

【最佳新演員】

黃聖球/《誰先愛上他的》
謝章穎/《幸福城市》
張再興/《角頭2:王者再起》
鍾家駿/《只有大海知道》
傅孟柏/《范保德》

【最佳導演】
張藝謀/《影》
畢贛/《地球最後的夜晚》
姜文/《邪不壓正》
萬瑪才旦/《撞死了一隻羊》
婁燁/《風中有朵雨做的雲》

【最佳新導演】

徐譽庭、許智彥/《誰先愛上他的》
董越/《暴雪將至》
劉若英/《後來的我們》
文牧野/《我不是藥神》
胡波/《大象席地而坐》

【最佳劇情長片】

《大象席地而坐》
《地球最後的夜晚》
《我不是藥神》
《影》
《誰先愛上他的》

【最佳劇情短片】
《洞兩洞六》
《春分兄弟》
《吉祥》
《臨時工》
《吊吊揈》

【最佳動畫長片】
《貓與桃花源》
《幸福路上》
《狗狗傷心誌》

【最佳動畫短片】
《Si So Mi》
《當一個人》
《不忠之愛》
《博默館》
《一毛所有》

【最佳原創電影歌曲】
〈峇里島〉/《誰先愛上他的》
〈迴光〉/《小美》
〈老大借過〉/《角頭2:王者再起》
〈我們〉/《後來的我們》
〈深無情〉/《范保德》

【最佳原創電影音樂】
撈仔/《影》
盧律銘/《小美》
林強、許志遠/《地球最後的夜晚》
雷光夏、侯志堅/《范保德》
花倫/《大象席地而坐》       

【最佳原著劇本】
董越/《暴雪將至》
呂蒔媛、徐譽庭/《誰先愛上他的》
何蔚庭/《幸福城市》
韓家女、鍾偉、文牧野/《我不是藥神》
岩井俊二/《你好,之華》
 
【最佳改編劇本】
宋欣穎/《幸福路上》
李威、張藝謀/《影》
袁媛、何昕明、潘彧、安巍、劉若英/《後來的我們》
萬瑪才旦/《撞死了一隻羊》
胡波/《大象席地而坐》

【最佳攝影】
趙小丁/《影》
中島長雄/《小美》
姚宏易、董勁松、David CHIZALLET/《地球最後的夜晚》
范超/《大象席地而坐》
包軒鳴/《風中有朵雨做的雲》

【最佳視覺效果】
王星會/《影》
潘國瑜/《捉妖記2》
王紹帥、楊月娟/《邪不壓正》
池明求、蔡洙應、朴英修、前川英章/《狄仁傑之四大天王》
石井教雄/《妖貓傳》

【最佳美術設計】
劉強/《暴雪將至》
馬光榮/《影》
柳青/《邪不壓正》
屠楠、陸葦/《妖貓傳》
黃文英、王誌成/《范保德》

【最佳造型設計】
劉強、李華/《暴雪將至》
陳敏正/《影》
李淼/《我不是藥神》
董仲民、Uma WANG、 張淑平/《邪不壓正》
陳同勛/《妖貓傳》

【最佳動作設計】
谷軒昭/《影》
谷垣健治/《捉妖記2》
袁信義/《葉問外傳:張天志》
何鈞、谷垣健治, 嚴華/《邪不壓正》
羅禮賢、羅義民/《風中有朵雨做的雲》

【最佳剪輯】
陸慶屹、周肖林、郜子瑜、江亦雋/《四個春天》
傅榆/《我們的青春,在台灣》
雷震卿/《誰先愛上他的》
朱琳/《我不是藥神》
廖慶松、孔勁蕾/《後來的我們》

【最佳音效】
郭禮杞/《范保德》
富康/《風中有朵雨做的雲》
李丹楓、司中林/《地球最後的夜晚》
楊江、趙楠/《影》
龍筱竹、張金岩/《暴雪將至》

【最佳紀錄片】
《四個春天》
《後勁:王建民》
《我們的青春,在台灣》
《傘上:遍地開花》
《24號大街》

【年度台灣傑出電影工作者】
劉三郎
 
特別貢獻獎
廖慶松 

追蹤娛樂星聞

延伸閱讀

台灣史上首面體操銀牌 鞍馬王子李智凱等人凱旋歸國

讀者留言

※ 本網頁已閒置超過5分鐘,請點擊右上關閉鈕,即可關閉。

金馬55完整入圍名單!戲精廝殺戰 孫儷對尬周迅搶摘后  | 娛樂星聞

熱門人物

直播✦活動