10月5日鹿死誰手?第54屆電視金鐘獎完整入圍名單 

  • A-
  • A
  • A+

娛樂中心/綜合報導

歷時2個多月評審及討論,第54屆金鐘獎今(28日)正式公布入圍名單,從1,995件參賽作品中評審出191件入圍作品,角逐39個獎項。「特別獎項」則由澎恰恰擔任特別獎項評審委員會主任委員,與特別獎項評審團票選頒予張小燕女士為「終身成就獎」得主,去年金鐘獎戲劇節目女主角獎得主黃姵嘉及迷你劇集(電視電影)男主角獎得主藍葦華則共同揭曉「戲劇節目」及「迷你劇集(電視電影)」共12項個人獎項之入圍名單,果然名單揭曉不負眾望,《我們與惡的距離》一口氣入圍14項,堪稱今年最大贏家,而綜藝天王吳宗憲也以《綜藝玩很大》、及《綜藝大熱門》再度入圍「益智及實境節目主持人獎」與「綜藝節目主持人獎」。以下為完整入圍名單:

▲黃珮嘉與藍葦華。

完整入圍名單:

個人獎

【戲劇節目男主角獎】

王識賢/CSIC鑑識英雄正義之戰

吳政迪/客家劇場日據時代的十種生存法則

吳慷仁/我們與惡的距離

溫昇豪/雙城故事

龍劭華/菜頭梗的滋味

【戲劇節目女主角獎】

江沂宸/20之後

徐麗雯/菜頭梗的滋味

曾珮瑜/雙城故事

賈靜雯/我們與惡的距離

蔡淑臻/CSIC鑑識英雄正義之戰

 【戲劇節目男配角獎】

林哲熹/我們與惡的距離

洪都拉斯/我們與惡的距離

溫昇豪/我們與惡的距離

蔭山征彥/日據時代的十種生存法則

龍劭華/雙城故事

【戲劇節目女配角獎】

李杏生/生死接線員

張寗/日據時代的十種生存法則

曾沛慈/我們與惡的距離

葉慈毓/20之後

謝瓊煖/菜頭梗的滋味

【戲劇節目新進演員獎】

李婕【李聿安】/愛的3.14159

胡釋安/20之後梁

舒涵/女兵日記

蔡佳麟/大時代

【迷你劇集/電視電影男主角獎】

吳朋奉/響槍

陳以文/暴好人

游安順/兩場葬禮

潘清玉/無法辯護

藍葦華/夏之橘

【迷你劇集/電視電影女主角獎】

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天

王琄/媽媽桌球

陽靚/華視金選劇場-忘川

謝盈萱/魂囚西門

鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

【迷你劇集/電視電影男配角獎】

吳宏修/人鬼

喜翔/淚滴卡卡

黃鐙輝/奇蹟的女兒

蔡明修/夏之橘

蘇達/疑霧公堂

【迷你劇集/電視電影女配角獎】

王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天

林意箴/海吉拉

連俞涵/奇蹟的女兒

陸弈靜/公視人生劇展-3天2夜

謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡

【迷你劇集/電視電影新進演員獎】

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀

梁湘華/公視人生劇展 最美的風景

黃泰維/閃焰假面

修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

【戲劇節目導演獎】

王小棣/20之後

林君陽/我們與惡的距離

林宏杰/日據時代的十種生存法則

葉天倫/雙城故事

廖士涵、郭春暉/種菜女神

【迷你劇集/電視電影導演獎】

王小棣/20之後

林君陽/我們與惡的距離

林宏杰/日據時代的十種生存法則

葉天倫/雙城故事

廖士涵、郭春暉/種菜女神

【戲劇節目編劇獎】

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後

吳宏智/菜頭梗的滋味

呂蒔媛/我們與惡的距離

陳怡妤/雙城故事

吳岱芸/日據時代的十種生存法則

【迷你劇集/電視電影編劇獎】

吳宗叡、陳南宏/最後一次溫柔

莊翔安/媽媽桌球

澎恰恰/眾神的停車位

簡士耕/你的孩子不是你的孩子

靳家驊/夏之橘

【自然科學及人文紀實節目主持人獎】

白心儀/地球的孤兒

吳奕蓉/幕後有藝思

呂捷、王偊菁/呂讀台灣

阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan

簡上仁/福爾摩沙音樂廳

【兒童少年節目主持人獎】

Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機

小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇

王伯源/伯源哥哥的祕密屋

向日葵【向盛言】/小O事件簿

香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY

【生活風格節目主持人獎】

Alana/Follow Alana愛遊世界

大霈/水下三十米

王少偉/台灣第一等

李四端/四端紅人會

陳濂倩、王曉書、李佳吉/聽聽看

【綜藝節目主持人獎】

吳宗憲、陳漢典、Lulu/綜藝大熱門

浩子、乱彈阿翔/台灣金頌

曾國城、巴鈺/一袋女王

黃子佼、卜學亮/超級同學會

蕭敬騰、林宥嘉、Lulu/聲林之王

【益智及實境節目主持人獎】

吳宗憲、KID、小鬼/綜藝玩很大

胡瓜、瑪莉亞/歡樂智多星

浩子、阿翔/綜藝新時代

楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个

黃子佼、吳姍儒/一呼百應

節目獎

【戲劇節目獎】

20之後

我們與惡的

客家劇場-日據時代的十種生存法則

菜頭梗的滋味

雙城故事

【迷你劇集獎】

老鼠捧茶請人客

奇蹟的女兒

魂囚西門

憤怒的菩薩

【電視電影獎】

公視人生劇展第一響槍

公視新創短片《暴好人》

你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

野雀之詩

華視金選劇場-夏之橘

【自然科學紀實節目獎】

台灣的前世今生

打開社會事件S檔案

列印未來進行式

地球的孤兒

驚奇VR生態館

【人文紀實節目獎】

吹過島嶼的歌

我們的島 穿梭島嶼二十年

農村的遠見

樹說新語

藝術很有事

【兒童少年節目獎】

Kakudan時光機

下課花路米-博物館大驚奇

小O事件簿

台灣特有種

就是這YOUNG

【生活風格節目獎】

Follow Alana 愛遊世界

水下三十米

主廚大聯盟

台灣第一等

聽聽看

【綜藝節目獎】

小明星大跟班

台灣金頌

圓夢心舞台

綜藝大熱門

聲林之王

【益智及實境節目獎】

一字千金鬥字風雲榜

一呼百應

全民星攻略

阮三个

綜藝玩很大

【動畫節目獎】

小兒子

吉娃斯愛科學:飛鼠學校

米米系列二、個人獎

【終身成就獎】張小燕

技術類

【非戲劇類節目導演獎】

白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒

柯金源/紀錄觀點 前進

楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心

劉嵩/農村的遠見

盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季

【非戲劇類節目導播獎】

李麗芳/台視17Q

周天麟/公視表演廳 代孕城市

梁遠毅/音樂Band Band Band

陳星鳳/台灣金頌

黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會

【戲劇類節目攝影獎】

王逸帆/公視學生劇展-無塵之地

高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離

趙冠衡/靈佔

韓紀軒/憤怒的菩薩

簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

【非戲劇類節目攝影獎】

何明瑞、吳政儒/農村的遠見

李景白、黃駿樺/水下三十米

張永明/臺灣部落寶藏第2季

楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心

楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

【戲劇類節目剪輯獎】

吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

李俊宏/我們與惡的距離

李培㚤/公視學生劇展-無塵之地

林均珮、張家銘/人際關係事務所

陳博文/握三下,我愛你

【非戲劇類節目剪輯獎】

林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心

洪瑞憶/呦呦自在楊英風

陳巧薇/樹說新語廖榮祺/音樂Band Band Band

【音效獎】

周震/野雀之詩

高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門

高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔

楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》

魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器

【燈光獎】

丁海德/憤怒的菩薩

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

李麟/公視新創電影-無法辯護

許世明/靈佔

葉明廣/我們與惡的距離

【美術設計獎】

尤稚儀/野雀之詩

吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

張軼峰/奇蹟的女兒

陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地

羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離

【節目創新獎】

小兒子

吉娃斯愛科學:飛鼠學校

米米系列二、個人獎

關鍵字
追蹤娛樂星聞

延伸閱讀

電購看直播搶現金紅包 人氣熱銷(一)
【小琉球迎王】12/3第一天 碧雲寺過火/三隆宮過火🚨🚨寶島神很大 直播搶頭香🚨🚨

讀者留言

熱門人物

直播✦活動

※ 本網頁已閒置超過5分鐘,請點擊右上關閉鈕,即可關閉。

10月5日鹿死誰手?第54屆電視金鐘獎完整入圍名單  | 娛樂星聞